Pereira (Risaralda) noviembre 23 de 2023. A dos días del cierre general de competencias de los XXII Juegos Nacionales 2023, la delegación Valle Oro Puro superó las medallas de oro ganadas en Cartagena 2019, cuando se coronó campeón con 165 de oro, y hoy suma 174 metales dorados. Para superar su marca el rojiblanco suma 132 de plata y 117 de bronce.

Pereira

Natación

En la segunda jornada de la natación carreras el Valle del Cauca obtuvo tres medallas de oro, tres de plata y una de bronce.

Los metales dorados llegaron en 200 metros libres varones con Juan Manuel Morales con un tiempo 1.50.42; en 50 metros libres damas con Isabella Arcila con un registro de 25.58 y en relevos libre 4 x 100 masculino con Santiago Aguilera, Sebastian Camacho, Santiago Corredor y Juan Manuel Morales con un tiempo de 3.23.66.

Las preseas de plata fueron obtenidas en 200 metros libres varones; Santiago Corredor en 200 metros espalda con Isabella Arcila y en 400 metros combinados damas con Laura Sofía Melo.

El bronce fue en relevo libre 4 x 200 metros damas con Sophia Richard, Carol Santamaría, María José Pérez y María José Orozco.

Ajedrez

En la modalidad de clásico por equipos, competencia que se realizó durante cinco días en el centro de convenciones de Expofuturo de Pereira la delegación Valle Oro Puro se llevó dos medallas doradas en femenino y masculino.

El equipo rojiblanco masculino de ajedrez conformado por Santiago Ávila, José Gabriel Cardozo, Andrés Felipe Gallego, Santiago López Rayo y Manuel Campo se impuso al quinteto del Tolima 3 x 1.

Martha Mateus lideró el equipo femenino integrado por Nicol Mogollón, Valentina Argote, Laura Domínguez e Isabella López quienes vencieron a Antioquía 4 x 0.

Tejo

En la quinta jornada de tejo realizada en el Parque Metropolitano del Café el Valle obtuvo dos medallas de oro.

La primera fue para el equipo femenino de tejo: Jenny Bolaños , Laura Ramirez , Karol Castro, Yessica Raigoza, Maria Isabel Olave y Andrea Rengifo. La segunda la obtuvo Laura Ramírez en la modalidad individual femenina.

Fútbol sala femenino

La Selección Valle de Fútbol Sala Femenino venció a Boyacá 3 x 1con anotaciones de Yina Nicoll Mancilla y
Valeria Cárdenas en dos ocasiones, en el partido disputado en el Coliseo Dosquebradas.

Armenia

Los atletas vallecaucanos siguen demostrando su poderío en el deporte rey en los Juegos Nacionales, ratificando que el Valle se hace invencible e inalcanzable.

La jornada comenzó con la medalla de oro lograda por la atleta Valeria Cabezas, quien se consagró como la número uno en los 400 metros vallas.

“Muy agradecida con Dios por haberme permitido ganar la medalla de oro para mi departamento, estoy muy contenta por la carrera”, dijo tras la victoria.

Fanor Escobar hizo lo propio en los 400 metros vallas varones, al ganar de manera contundente con un tiempo de 50 segundo 39 ms, ratificando porque es el dueño y señor en este tipo de pruebas.

La cosecha dorada para el Valle en la cuarta jornada continuó en manos de John Fredy Zea, quien se quedó con el oro en el lanzamiento de bala; Valeri Arce con su salto triple también ocupó el primer lugar sumando un oro más a la delegación rojiblanca, y la cosecha dorada la culminó María Isabel Arboleda en el salto con altura, prueba en la que Valle hizo podio complejo con Jennifer Rodríguez, quien fue plata y Hellen Tenorio bronce.

El Valle además sumó medallas de plata con Ronald Grueso en el lanzamiento de bala, en el salto con pértiga con William Viafara, Shary Vallecilla en los 200 metros. También sumó dos bronces con Oscar Baltan en los 200 metros planos y Leidy Sinisterra en los 800 metros.

Prensa delegación Valle Oro Pur