Breaking news
  1. Los Juegos Nacionales Bolívar 2019 y los Olímpicos de Tokio 2020, la principal motivación de Valeria Araujo
  2. Los Juegos Departamentales Buenaventura 2019, garantizan la reserva deportiva del Valle ‘Oro Puro’
  3. El judo una de las últimas disciplinas deportivas en despedirse de los Juegos Departamentales 2019
  4. Toro y Guacarí se encontrarán este viernes en la gran final del fútbol de salón masculino de los Juegos Departamentales 2019
  5. Una abuela caleña amante al tejo, compitió y ganó en los Juegos Departamentales 2019

Medallero histórico convencional

I JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES TULUÁ OCTUBRE 1 AL 12 DE 1960

MUNICIPIO ORO PLATA BRONCE TOTAL
1. – CALI 69 37 13 119
2.-   BUENAVENTURA 16 34 9 59
3. – PALMIRA 14 24 12 40
4. – TULUA 27 8 21 53
5.-JAMUNDI 2 4 9 15
6.-BUGA 2 3 6 11
7.-ZARZAL 0 18 10 28
8.-CARTAGO 0 0 2 2
9.-SEVILLA 0 0 1 1
TOTAL13012883341

 


II JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES PALMIRA OCTUBRE 1 AL 12 DE 1962

  MUNICIPIO PTOS
 Cali 560
Palmira 461
Buenaventura 166
Tulua 131
Cartago 121
Buga 73
Caicedonia 23
Jamundi 17
Florida 12
10° Candelaria 11
11° Guacarí            0

 


IV JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES CARTAGO OCTUBRE 1 AL 12 DE 1966

PosMunicipioPuntos
1Cali142
2Buga74
3Buenaventura48
4Palmira46
5Cartago44
6Tuluá40
7Zarzal20
8Jamundí14
9Bugalagrande12
10Caicedonia8

V BUENAVENTURA – OCTUBRE 1 AL 12 DE 1972

PosMunicipioPuntos
1Cali196
2Palmira94
3Buga84
4Buenaventura80
5Tuluá60
6Jamundí38
7Cartago16
8El Cerrito14
9Sevilla14
10Guacarí8
11Zarzal8

VI JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES SEVILLA OCTUBRE 1 AL 12 DE 1976

PosMunicipioPuntos
1Cali228
2Tuluá116
3Palmira116
4Buga92
5Sevilla40
6Buenaventura16
7Cartago14
8Yumbo14
9Guacaarí8
10Bugalagrande8
11El Cerrito8
12Zarzal8
13Jamundí4
14Bolívar4
15Caicedonia2

VII TULUA OCTUBRE 1 AL 12 DE 1979

PosMunicipioPuntos
1CALI 220
2TULUA 124
3PALMIRA  96
4BUENAVENTURA  60
5CARTAGO 60
6BUGA  60
7ANDALUCÍA  14
8BUGALAGRANDE  14
9SEVILLA  14
10YUMBO  14
11FLORIDA  12
12ZARZAL 8
13EL CERRITO 6
14BOLÍVAR  4
15CAICEDONIA 4
16ROLDANILLO  2
17JAMUNDI 2

VIII JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES ROLDANILLO 1881

PosMunicipioPuntos
1CALI 266
2TULUÁ 120
3PALMIRA 116
4BUGA 84
5CARTAGO 62
6BUENAVENTURA 44
7SEVILLA 28
8ZARZAL 26
9ROLDANILLO 20
10ANDALUCÍA 20
11FLORIDA 18
12BUGALAGRANDE 14
13PRADERA 12
14YUMBO 12
15EL CERRITO 12
16JAMUNDÍ 10
17GUACARI 6

IX JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES PALMIRA  1987

PosMunicipioPuntos
1CALI 266
2PALMIRA 140
3TULUÁ 126
4BUGA 102
5BUENAVENTURA 70
6CARTAGO 42
7ROLDANILLO 38
8BUGALAGRANDE 24
9FLORIDA 24
10SEVILLA 18
11PRADERA 12
12ZARZAL 12
13CANDELARIA 8
14GUACARI 8
15YUMBO 8

X JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES CARTAGO 1990

MUNICIPIOOROPLATABRONCETOTAL
1CALI693631136
2TULUA20241761
3BUGA16252768
4EL CERRITO157931
5BUENAVENTURA12111336
6PALMIRA1123135
7FLORIDA981835
8CARTAGO811827
9ROLDANILLO36312
10SEVILLA3429
11PRADERA26412
12GUACARI1214
13BUGALAGRANDE101011
14DAGUA0000
15ULLOA0000
16ZARZAL0303
17JAMUNDI0202
18YUMBO0101
19TRUJILLO0101
20CAICEDONIA022
21EL CAIRO011
TOTAL179171137487

XI JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES BUGA 1994

 MUNICIPIOOROPLATABRONCETOTAL
1 PALMIRA52 25 27 84
2 TULUA25 16 14 55
3 BUGA24 30 0 54
4 CALI14 15 15 44
5 BUENAVENTURA8 12 6 26
6 SEVILLA8 3 11 22
7 ROLDANILLO7 3 3 13
8 FLORIDA6 11 14 31
9 CARTAGO5 8 5 18
10 EL CERRITO5 1 5 9
11 YUMBO2 1 1 4
12 CAICEDONIA2 0 0 2
13 BUGALAGRANDE1 2 0 3
14 GUACARÍ1 1 3 5
15 JAMUNDÍ0 1 2 3
16 PRADERA.0 2 2 4
17 ZARZAL0 1 0 1
18 CANDELARIA0 0 1 1
 TOTAL140132127399

XII JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES JAMUNDI 1997

PUESTOMUNICIPIOOROPLATABRONCETOTAL
1CALI614536142
2TULUA30312687
3PALMIRA24152059
4ROLDANILLO2012941
5BUGA17152961
6JAMUNDI13152250
7EL CERRITO124521
8CARTAGO10131134
9SEVILLA61613
10BUENAENTURA510924
11YUMBO23712
12PRADERA1528
13BUGALAGRANDE 1315
14FLORIDA1247
15CANDELARIA014418
16ZARZAL04610
17LA CUMBRE0112
18TRUJILLO101
19SAN PEDRO11
TOTAL203194199596

XIII JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES ANDALUCIA, BUGALAGRANDE 1999

PuestoMunicipioOroPlataBronceTotal
1CALI1125845215
2PALMIRA303941110
3BUGA21253985
4YUMBO2020747
5CARTAGO19121950
6TULUA16403288
7BUENAVENTURA10121032
8JAMUNDI913527
9ROLDANILLO7101128
10EL CERRITO6101026
11CANDELARIA572335
12BUGALAGRANDE      2338
13PRADERA2316
14SEVILLA2158
15EL DOVIO213
16FLORIDA18716
17ZARZAL13610
18ANDALUCIA12710
19GUACARI1247
20LA CUMBRE156
21DAGUA123
22SAN PEDRO22
23CAICEDONIA11
TOTAL268269286823

XIV JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES GUACARI, EL CERRITO, GINEBRA  2001

PUESTOMUNICIPIOOROPLATABRONCETOTAL
1CALI1138065258
2TULUA434541129
3BUGA32253289
4BUENAENTURA23202265
5PALMIRA21294393
6YUMBO18312271
7ROLDANILLO1311226
8ZARZAL12151239
9EL CERRITO118625
10CARTAGO10121335
11GUACARI882541
12PRADERA72211
13JAMUNDI6101430
14FLORIDA661224
15SEVILLA3216
16TYOTOCO1236
17LACUMBRE1214
18RESTREPO1157
19CANDELARIA031013
20BUGALAGRANDE325
21IJES101
22LAUNION101
23DAGUA66
24ANDALUCIA33
25ALCALA11
TOTAL329317343989

XV JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES ZARZAL, SEVILLA Y CAICEDONIA 2003

ORDEN MUNICIPIO ORO PLATA BRONCE TOTAL
1CALI127 96 75 298
2TULUA46 51 60 157
3BUGA38 38 33 109
4PALMIRA31 35 39 105
5BUENAVENTURA26 21 29 76
6ZARZAL25 8 24 57
7YUMBO24 19 17 60
8EL CERRITO12 11 9 32
9PRADERA10 9 4 23
10FLORIDA8 9 14 31
11JAMUNDI7 14 9 30
12CARTAGO6 19 18 43
13GUACARI5 10 15 30
14ROLDANILLO4 10 11 25
15RESTREPO3 1 4 8
16SEVILLA3 0 3 6
17BUGALAGRANDE2 4 1 7
18CANDELARIA2 1 2 5
19LA CUMBRE1 2 0 3
20YOTOCO1 1 5 7
21DAGUA3 7 10
22SAN PEDRO1 2 3
23GINEBRA1 1 2
24LA UNION1 0 1
24TRUJILLO4 4
25ANDALUCIA2 2
26VIJES1 1
TOTAL 381 365 389 1135

XVI JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES YUMBO 2005

ORDEN MUNICIPIO O P B TOTAL
1 CALI 98 81 70 249
2 PALMIRA 49 43 57 149
3 TULUA 47 36 40 123
4 YUMBO 46 46 44 136
5 ZARZAL 28 21 14 63
6 BUENAVENTURA 14 19 31 64
7 PRADERA 12 6 3 21
8 CARTAGO 10 20 15 45
9 FLORIDA 8 4 12 24
10 JAMUNDI 6 10 15 31
11 SEVILLA 4 8 2 14
12 CANDELARIA 4 3 4 11
13 CALIMA EL DARIEN 2 3 1 6
14 EL CERRITO 2 8 10 20
15 LA CUMBRE 2 3 0 5
16 RESTREPO 2 1 0 3
17 GUACARI 1 6 9 16
18 DAGUA 1 4 6 11
19 BUGALAGRANDE 1 1 2 4
20 RIO FRIO 1 0 0 1
21 YOTOCO 0 2 5 7
22 VIJES 0 0 6 6
23 ANDALUCIA 0 0 3 3
24 LA UNION 0 0 3 3
25 TRUJILLO 0 0 1 1
26 GINEBRA 0 0 2 2
 TOTALES 338 325 355 1018

XVII  JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES DEL VALLE DEL CAUCA GUADALAJARA DE BUGA 2007

NO. MUNICIPIO ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 CALI 73 52 65 190
2 PALMIRA 59 58 56 173
3 BUGA 51 47 43 141
4 YUMBO 45 37 45 127
5 TULUA 31 22 37 90
6 ZARZAL 15 14 10 39
7 PRADERA 14 3 7 24
8 JAMUNDI 11 12 15 38
9 CARTAGO 7 14 24 45
10 CANDELARIA 6 4 5 15
11 BUENAVENTURA 5 18 19 42
12 SEVILLA 4 3 6 13
13 EL CERRITO 3 15 12 30
14 FLORIDA 3 5 4 12
15 CALIMA DARIEN 3 3 2 8
16 ROLDANILLO 2 8 7 17
17 YOTOCO 2 0 5 7
18 RESTREPO 1 5 5 11
19 LA CUMBRE 1 4 2 7
20 GUACARI 1 2 4 7
21 LA UNION 1 1 1 3
22 ANDALUCIA 0 2 4 6
23 DAGUA 0 2 1 3
24 GINEBRA 0 1 0 1
25 ALCALA 0 0 1 1
26 VICTORIA 0 0 1 1
 TOTAL 338 332 381 1051

XVIII  JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES  DEL VALLE DEL CAUCA ANSERMANUEVO-CARTAGO-OBANDO-TULUA 

NOVIEMBRE 25 AL 4 DE DICIEMBRE DEL 2011

PUESTOMUNICIPIOOROPLATABRONCETOTAL
1SANTIAGO DE CALI92 74 62 228
2PALMIRA73 58 65 196
3TULUA59 67 62 188
4YUMBO59 49 54 162
5GUADALAJARA DE BUGA36 44 50 130
6CARTAGO19 22 27 68
7B/VENTURA14 20 28 62
8EL CERRITO13 12 12 37
9PRADERA12 5 3 20
10ZARZAL10 5 15 30
11ROLDANILLO8 14 20 42
12JAMUNDI8 12 18 38
13CANDELARIA3 9 9 21
14SEVILLA3 4 3 10
15YOTOCO2 3 5 10
16FLORIDA1 4 3 8
17GINEBRA1 1 1 3
18ANDALUCIA1 0 0 1
19CALIMA DARIEN0 2 1 3
20LA CUMBRE0 2 0 2
20BUGALAGRANDE0 2 0 2
21ANSERMANUEVO0 1 5 6
22GUACARI0 1 4 5
23CAICEDONIA0 1 0 1
24VIJES0 0 6 6
25DAGUA0 0 2 2
25ARGELIA0 0 2 2
 TOTAL4144124571283

JUEGOS DEPORTIVOS DEL DEPARTAMENTO DEL VALLE DEL CAUCA XIX CONVENCIONALES “MIGUEL ANGEL CALERO”

Calima Darién – Dagua – La Cumbre – Restrepo – Vijes – Yotoco

Noviembre 28 al 12 de Diciembre del 2013

No. DELEGACION ORO PLATA BRONCE TOTAL
1PALMIRA105 52 43 200
2CALI98 93 72 263
3TULUA57 77 75 209
4YUMBO43 66 66 175
5CARTAGO21 13 15 49
6BUENAVENTURA20 21 38 79
7ROLDANILLO13 11 18 42
8JAMUNDI10 13 16 39
9ZARZAL7 9 11 27
10GINEBRA5 4 7 16
11SEVILLA4 4 0 8
12EL CERRITO3 5 10 18
13ANSERMANUEVO3 1 7 11
14DAGUA2 3 8 13
15FLORIDA2 2 11 15
16YOTOCO2 1 1 4
17LA CUMBRE2 0 3 5
18PRADERA1 4 5 10
19LA UNION1 2 2 5
20ANDALUCIA1 0 0 1
21BUGALAGRANDE0 2 2 4
22CANDELARIA0 1 7 8
23RESTREPO0 1 1 2
24LA VICTORIA0 1 0 1
25CALIMA DARIEN0 1 0 1
26GUACARI0 0 3 3
27VIJES0 0 2 2
TOTAL400 387 423 1210

XX JUEGOS DEPORTIVOS DEPARTAMENTALES PALMIRA 2015 – CONVENCIONALES

No.DELEGACIONOROPLATABRONCETOTAL
1CALI 11790101308
2PALMIRA1039068261
3YUMBO473642125
4TULUÁ424350135
5GUADALAJARA DE BUGA 383543116
6CARTAGO28241466
7BUENAVENTURA10192756
8ZARZAL8141638
9JAMUNDÍ512724
10SEVILLA4116
11ROLDANILLO3141734
12PRADERA34714
13LA UNIÓN2 24
14EL CERRITO113418
15GUACARÍ1438
16BUGALAGRANDE12710
17CALIMA DARIÉN1113
18YOTOCO1 89
19ANDALUCÍA1  1
20CANDELARIA 5813
21GINEBRA 448
22RESTREPO 224
23TORO 112
24DAGUA  66
25FLORIDA  22
26ARGELIA  22
 TOTAL4164144431273