Armenia (Quindío) diciembre 6 de 2023. En el cierre de la sexta jornada de los Juegos Paranacionales Eje Cafetero 2023, el Valle del Cauca ajusta un total de 98 medallas de oro, 95 de plata y 56 de bronce para un total de 249 preseas, que lo posicionan en el primer lugar de las justas.

La jornada en para atletismo le dio a la delegación Valle Oro Puro 15 metales dorados, 12 medallas de plata y 4 bronces para un total de 19 preseas.

Los metales dorados fueron obtenidos por Pedro Luis Murillo en impulsión de bala F15 y lanzamiento de disco, José Gregorio Lemus en impulsión de bala F38, Alexander Piamba y su guía Nicolás Álvarez en 800 metros T11Alexander Piamba y su guía Nicolás Álvarez en 800 metros T11Alexander Piamba y su guía Nicolás Álvarez en 800 metros T11; Alejandro Barbosa en impulsión bala F40, Mauricio Valencia en impulsión de bala F52, Andrés Mosquera en impulsión de bala F42/F44, Edward Ortiz en impulsión de bala F45/46, Oscar Osorio impulsión de bala F41, Luis León impulsión de bala II y Yulder Toro en Salto largo T11.

Los deportistas también brindaron oro en las pruebas de relevos femenino 4 x 100 T15 integrado por Karen Cortés, Thalyana Tarapues, Kimberly Chaparro y Jinet Calambaz; en 4 x 100 T20 femenino conformado por Melany bolaños, Marlyn Rodriguez, María del Mar Andrade e Isabella Castillo y en 400 x 100 masculino T11 con Alexander Chito, Fredy Longa, Samuel Naranjo y Julián Arteaga.

Las medallas de plata fueron obtenidas por
Fernando Estupiñan en impulsión bala F5, Jonathan Lezama en impulsión bala F40, en relevos 4 x 100 T20 con Alexandre Payán, Harold Maturana, Juan David Girón y Luis Fernando Mendez, José Eugenio Vergara en 800 metros masculino e Duván Andrés Cortés en bala F55, Jhonatan Pérez impulsión bala F13, Duván Cortés impulsión bala F55, Santiago Lozano impulsión bala F35, Diego Meneses impulsión bala F34, Darwin Meneses impulsión de bala II1, Jhonatan Aranda lanzamiento de disco F32, Lina María González lanzamiento de disco F55, Hader Palacios lanzamiento de disco F55, Leider Aguilar salto largo T14 y relevo 4 X 100 II con Eduardo Andrés Silva, Harold Maturana, Jhon Payán y Juan David Girón.

Los bronces llegaron por cuenta de José Manuel Mejía en impulsión de bala F38, Iván Felipe García en impulsión de bala F40, Jeison Sánchez 800 metros T13 y Diego Argote impulsión bala F54.

Parapowerlifting

Culminaron las competencias de Para powerlifting en los Juegos Paranacionales 2023, que se realizaron en el Centro Cultural Metropolitano de Convenciones en la capital quindiana y el Valle con cuatro medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, se quedó con el segundo lugar de esta disciplina deportiva.

En la categoría hasta 65 kilogramos masculina, los vallecaucanos Bryan Steven Balanta Barona y Daniel Grueso Torres, se destacaron en la competencia y aseguraron el oro y el bronce respectivamente.
 
Culminaron las competencias de Para-powerlifting en los Juegos Paranacionales 2023, que se realizó en el Centro Cultural Metropolitano de Convenciones en la capital quindiana y el Valle con cuatro medallas de oro, seis de plata y cinco de bronce, se quedó con el segundo lugar de esta disciplina deportiva.

En la categorìa hasta 65 kilogramos masculina, los vallecaucanos Bryan Steven Balanta Barona y Daniel Grueso Torres, se destacaron en la competencia y aseguraron el oro y el bronce respectivamente. De igual forma, el atleta vallecaucano Jhony Andrés Morales González se alzó con una medalla de oro y Brandon Camilo Valencia se quedó con la medallas de plata en la categoría 97 kilogramos masculino.

Para-natación

La para natación del Valle del Cauca no para de brillar en las piscinas de la Universidad del Quindío, en la jornada del 6 de diciembre los deportistas Valle Oro Puro obtuvieron 14 medallas de oro, 10 de plata y 6 de bronce.

Pereira

En Pereira la jornada dejó un total de siete medallas. Ajedrez, disputado en los espacios de ExpoFuturo, aportó cuatro preseas: dos de oro, una de plata y una de bronce. Las doradas las consiguieron Gildardo Molina en la modalidad físico individual masculino, y repitió junto a Edward Jiménez en equipos clásico masculino.

Mientras que, en la Villa Olímpica, en tenis en silla de ruedas, se lograron dos medallas de bronce y una de plata.

Manizales

Hoy iniciaron en Manizales las competencias de fútbol 7PC quienes lograron pasar a la siguiente ronda eliminatoria; en baloncesto masculino en silla de ruedas 5×5 y 3×3 femenino seguimos en la ronda de todos contra todos.

En Paratenis de mesa ganó medalla de plata en modalidad dobles masculino categoría TT8-TT9 de los atletas Luis Ferney Montoya y Daniel Trujillo, y dos medallas de bronce más, en las pruebas dobles femenino con Luz Alba Muñoz y Yuri Alejandra Ramírez, en la TT1-TT4, el siguiente bronce lo conquistaron en la categoría TT6-TT7 Viviana Ramón y Manuela Mazuera, el último fue de cuenta de las paratenistas Gissel Martínez y Damaris Montoya en la categoría TT8-TT10..

Cali

Cerró la segunda jornada del paracycling de pista en el Velódromo ‘Alcides Nieto Patiño’, con el Valle del Cauca como protagonista tras obtener dos medallas de oro en la prueba del kilómetro con Jorge Cortés en la categoría C2 y con Guido Cardona en la categoría C4 y quien además ya completa dos medallas doradas en los Juegos.

En la pista más rápida del país también se ganaron tres medallas de plata con Madelem Chico en los 500 metros C20, con Yady Fernández en los 500 metros C2 y en la velocidad por equipos.

Los atletas ‘Valle Oro Puro’ sumaron al medallero general dos medallas de bronce logradas por Cristian Quintero en los 500 metros C20 y con Edwin Sandoval en la prueba del Kilómetro C5.

Este 7 diciembre cerrará el telón del paracycling nacional con las finales del scratch